Organigramma di Istituto

Istituto Comprensivo "Luigi Battaglia" Fusignano

Collaboratori  del Dirigente

  • Poles Cesare
  • Gentilini Giovanna
  • Valenti Valentina

 

Funzioni strumentali

Area 1 - FUNZIONE STRUMENTALE PTOF E COORDINAMENTO RAPPORTI SCUOLA FAMIGLIA

  • Valeriani Irma, Fugattini Ariela

Area 2 – FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO, CONTINUITÀ E AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Pezzi Barbara, Orselli Carla

Area 3 – FUNZIONE STRUMENTALE ACCOGLIENZA, INTEGRAZIONE, INCLUSIONE

  • Argelli Elena

Area 4 – FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO DIGITALE E SITO WEB

  • Galanti Lorenzo

 

Responsabili di plesso

  • Scuola dell'Infanzia Maurizi Karin - Galanti Lorenzo
  • Scuola Primaria “Luigi Battaglia” Succursale Gentilini Giovanna
  • Scuola Primaria “Luigi Battaglia” Sede Gentilini Giovanna
  • Scuola Secondaria di Primo Grado “Renato Emaldi” Poles Cesare

 

Coordinatori di Classe Scuola Primaria

  • 1^A Cornacchia Ionella
  • 1^C Bartoli Silvia
  • 1^D Dirani Licia
  • 2^A Cardillo Maria
  • 2^C Romano Daniela
  • 2^D Contoli Barbara
  • 3^A Morrone Annamaria
  • 3^C Brandolini Giovanna
  • 3^D Contino Rosaria
  • 3^E Argelli Elena
  • 4^B Drei Mirella
  • 4^C Rontini Marilena
  • 4^D Cilento Barbara
  • 5^A Gagliardi Maria Antonietta
  • 5^C Salvatori Claudia
  • 5^D Servidei Eleonora

 

Coordinatori di Classi parallele

  • Classi Prime (1^A – 1^C – 1^D) Cornacchia Ionella
  • Classi Seconde (2^A – 2^C – 2^D) Romano Daniela
  • Classi Terze (3^A – 3^C – 3^D – 3^E) Valeriani Irma
  • Classi Quarte ( 4^B – 4^C – 4^D) Rontini Marilena
  • Classi Quinte (5^A – 5^C – 5^D) Gagliardi Maria Antonietta

 

Coordinatori di Classe Scuola Secondaria di I Grado

  • 1^A Rubboli Annalisa
    • 2^A Bellisario Barbara
    • 3^A Rivalta Chiara
    • 1^B Pezzi Barbara
    • 2^B Merlini Lavinia Madeleine
    • 3^B Masia Consuelo
    • 1^C Venieri Valentina
    • 2^C Milanesi Fabia
    • 3^C Zoli Micaela
  • 1^D Facchini Fabio

Team digitale

TEAM per l’Innovazione Digitale

  • Brandolini Giovanna
  • Dirani Licia
  • Verlicchi Valeria
  • Montanari Marilisa
  • Strano Alessia

 

Referenti Progetti

  • Referente accoglienza e alunni stranieri

Merlini Lavinia Madeleine

  • Referente Cyber bullismo

Graziani Elena

  • Referente lingue europee e progetti Erasmus +

Milanesi Fabia

  • Referente PON PNSD

Brandolini Giovanna

  • Referente Sport - Educazione Stradale

Barracca Nicola

  • Referente sport scuola primaria

Rontini Marilena

  • Referente sport scuola infanzia

Valenti Valentina

  • Referenti laboratori informatica

Galanti Lorenzo

  • Progetto legalità – Liberi dalle mafie - Referente Auser

 Rivalta Flavia

  • Referenti attività esterne

Graziani Andrea (Consulta dei Ragazzi)

Trioschi Paola – Poles Cesare (Città dei Ragazzi)

Zoli Micaela (Solennità Civili – Anpi)

Graziani Andrea (Tavolo dell’Adolescenza)

 

  • Referente outdoor education

Maurizi Karin

  • Referente biblioteca, Progetto lettura, Progetto teatro

Pezzi Barbara

  • Referenti "Spazio alle emozioni" e "sportello d'ascolto

Facchini Fabio - Graziani Elena

  • Referente Progetti Inclusione

Argelli Elena

  • Referente Progetto di'Istituto VIVA Dante

Zoli Micaela

  • Referente giornalino d'Istituto

 Zalambani Danilo

 

  • Referenti Educazione Civica

Masia Consuelo

Contoli Barbara

  • Referenti Invalsi

Gentilini Giovanna

Faccani Laura

Facchini Fabio

  • Referente Valutazione

Faccani Laura

  • Referente Formazione

Brandolini Giovanna

  • Referente Biblioteca Digitale

Benati Marinella

 

  • Animatore digitale

Maurizi Karin

 

Verbalizzatori

  • Collegio unitario

 Barbara Bellisario

  • Collegio di settore scuola primaria

Vanina Dalmonte                               

  • Collegio di settore scuola dell'infanzia

Monica Bandini

 

 

Gruppo di lavoro per l’Inclusione (GLI)

  • Chesi Cristina, Manca Cristina (Scuola dell’Infanzia)
  • Argelli Elena, Fugattini Ariela, Marzullo Loredana (Scuola Primaria)
  • Alessandra Arigò, Merlini Lavinia Madeleine, Elisabetta Lanzoni, Andrea Graziani, Mirka Pederzoli (Scuola Secondaria di I Grado)

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

  • Contoli Barbara
  • Faccani Laura
  • Gentilini Giovanna
  • Marascio Marzia
  • Venieri Valentina
  • Valeriani Irma
  • Fugattini Ariela

 

Organo di Garanzia

  • Dirigente Scolastica Dr.ssa Bottiglia Floriana
  • Pezzi Barbara
  • Albonetti Cristina
  • Migani Paola

 

Componenti Consiglio di Istituto

Docenti

  • Gentilini Giovanna
  • Cilento Barbara
  • De Vita Maria
  • Rontini Marilena
  • Placci Cinzia
  • Milanesi Fabia
  • Morrone Annamaria
  • Zalambani Danilo

 

Personale ATA

  • Longhi Carla
  • Fabbri Catiana
  • Dirigente Scolastica Dr.ssa Bottiglia Floriana

Genitori

  • Albonetti Cristina
  • Contarini Ornella
  • Giacomoni Roberta
  • Governa EriKa
  • Landi Maria
  • Maiolani Annalisa
  • Mengozzi Silvia
  • Sella Daniela

 

Componenti Giunta Esecutiva

  • Dirigente Scolastica Dr.ssa Bottiglia Floriana
  • Albonetti Cristina
  • Maiolani Annalisa
  • Milanesi Fabia
  • Prunelli Barbara
  • Longhi Carla

 

Comitato di Valutazione

Docenti

  • Valenti Valentina
  • Negri Raffaella
  • Fusari Gabriella

Genitori

  • Soglia Laura
  • Saruis Federica

Membro esterno

  • Taroni Paolo

 

Comitato COVID

  • Dirigente Scolastica Dr.ssa Bottiglia Floriana
  • RLS Maurizi Karin
  • DSGA Prunelli Barbara
  • RSPP Ing. Cristoferi Luca
  • Rubboli Annalisa
  • Medico competente Dott. De Gasperi Roberto
  • Trioschi Paola – Scuola Infanzia
  • Cardillo Maria – Scuola Primaria succursale
  • Gentilini Giovanna – Scuola Primaria sede
  • Poles Cesare – Scuola Secondaria di I Grado

 

Referenti COVID di Plesso

  • Scuola dell’Infanzia

Trioschi Paola 

  • Scuola Primaria succursale

Cardillo Maria

  • Scuola Primaria sede

Gentilini Giovanna

  • Scuola secondaria di primo Grado

Bottiglia Floriana

Poles Cesare

 

Preposti

  • Dirigente Scolastica Dr.ssa Bottiglia Floriana
  • Prof Barracca Nicola
  • Prof Poles Cesare
  • Bartoli Silvia
  • Golfari Maria Caterina
  • Buffo Alessandra
  • Maurizi Karin
  • Galanti Lorenzo

 

Commissione di vigilanza Refezione Scolastica

Docenti

  • Mascanzoni Anna
  • Argelli Elena

Genitori

  • Zanetti Gloria
  • Stanca Antonio
  • Leonardi Federica
  • Dal Borgo Milena
  • Billeri Valentina
  • Sella Daniela
  • Colantuono Valentina
  • Carta Eleonora
  • Marcucci Sara

 

 

Allegati
10579-2021-Organigramma di istituto21-22 - Aggiornato.pdf